Турист Марина Осадчая (Ledymery72)
Марина Осадчая
была 24 марта 2023 4:20

Выиграш Ф. Саган в казино. Особняк в Экемовиле. Диалог двух див. Часть2. Экемовиль.

Конечно же , Вы уже поняли ,что речь пойдет о выиграше.

Как пишет ее сын  Дэни Вестхофф :

«Седьмого августа, накануне отъезда, мать в последний (как ей казалось) раз села за игорный стол.

Судя по всему это было известное казино Casino Barrière de Deauville.

Сегодня сеть Casino Barrière de Deauville, которая состоит из 13 казино, разбросанных по всей Европе. Казино de Deauville – это не просто игорное заведение, а скорее развлекательный центр, в котором можно посмотреть выступление Казино-театра, шоу «Довилиссимо», поужинать или потанцевать на дискотеке.

"…В ту ночь фортуна была к ней благосклонна.
В рулетке мать снова и снова ставила на свои любимые числа – 3, 8 и 11 – и играла до самого закрытия, покинув казино лишь под утро с выигрышем в восемьдесят тысяч франков (что, по теперешним меркам, чуть больше суммы в двести тысяч евро).
Домой она возвратилась в восемь, уставшая, но, безусловно, довольная.

Хозяин особняка ждал ее на вокзале, чтобы вместе провести инвентаризацию.

Перспектива вести скучные подсчеты, вместо того чтобы спокойно пойти и поспать ее совсем не радовала.  К тому же стоит отметить, что она успела порядком привязаться к этому месту, где она провела столько приятных дней.

И тогда она спросила у хозяина, не продается ли случайно особняк? Хозяин ответил утвердительно. Это было поместье Брей (коммуна Экемовиль).

Она поинтересовалась, сколько он за него хочет. Восемьдесят тысяч франков.
И тут мать достала из сумки весь свой выигрыш и протянула его порядком изумленному хозяину. С тех пор этот особняк был ее единственным имуществом.
Позднее эта красивая история стала легендой, я имею в виду, настоящей легендой, пожалуй, самой невероятной из всех.

Восьмого августа, в восемь часов утра, моя мать выиграла в казино, делая ставки только на «восемь», и купила дом в Нормандии за восемьдесят тысяч франков.

Я уже и не недеялась ,что найду этот легендарный дом Франсуазы Саган,и

вот,поисковик гугл все-таки услышал мой посул и я ответила ему восторженно: «Yes»!

Вот он  этот легендарный особняк!

Именно здесь  Дени  познал настоящее спокойствие и истинную полноту чувств, какая только может быть свойственна ребенку в возрасте пяти, шести или десяти лет. Этот дом хранит в себе самые лучшие воспоминания детства .

Здесь и далее фото из инета.

Добро пожаловать в Экемовиль!

Церковь Экемовиля

Из его воспоминаний о матери: «Мать всецело разделяла мою глубочайшую привязанность к этому месту. Каждый год, летом, она с упоением вдыхала аромат свежескошенной травы и запах жимолости, которую посадила за домом, под окнами своей комнаты.

Иногда после обеда она приезжала на буковую аллею и там, под сенью деревьев, откидывала верх машины и подолгу любовалась игрой света в шелестящих ветвях.

Она часто ставила какую-нибудь из своих кассет (таких «восьмидорожечников», увы, уже не существует) в проигрыватель «Мерседеса» и слушала «Богему», «Травиату» или один из концертов Моцарта, испытывая полнейшее умиротворение.

Моцарт 23-й фортепианный концерт 2-я часть

Откуда у Франсуазы такая привязанность именно к этим цифрам сложно понять. Меня ,увлекающуюся эзотерикой, этот вопрос заинтересовал ,и я пыталась найти ответы в воспоминаниях, библиографических очерках, но увы  пока ничего не накопала.

Судя по всему эта область знаний была обойдена ею ,кроме того, что можно, в принципе, смело назвать мистическим опытом. Написания «диалогов»в книге «Сара Бернар. Несокрушимый смех» .

Она отправила письмо в прошлое и получила на него ответ .

Роман «Несокрушимый смех» – это переписка, которой никогда не было и быть не могло. Франсуаза Саган родилась, когда Сары Бернар уже несколько лет не было в живых. Впрочем, этот пустяк не смог им помешать: женщины легко нашли общий язык, потому что каждая из них увидела в собеседнице свое отражение.

Я думаю ,что некая схожесть  женской судьбы актрисы и  ее мировозренческие позиции привлекли Франсуазу Саган  и ей  захотелось «поболтать» с ней ,как доброй подругой о наболевшем и обменяться впечатлениями и мыслями, с той , кто сможет понять и разделить их.

Сара Бернард была любимицей Саган, ее творчество и умение искусно и тонко владеть актерским  мастерством  вызывало восхищение своей эстетической завершенностью. Манера игры Сары Бернар основана прежде всего на виртуозной внешней технике — на выразительности и пластичности жестов, поз, движений, великолепном владении мелодичным голосом и тщательно разработанной системе интонационных оттенков речи. Ее искусство было великолепным воплощением эстетических принципов «школы представления». Талант актрисы, ее острая наблюдательность и блестящая техника позволяли ей убедительно играть и даже трогать публику в ролях, не требующих тр Сара Бернар была демонстративно экзотичной, вызывающей.

Сару Бернар часто сравнивали с Жанной д’Арк. Считали колдуньей.

Эпатаж? Несомненно. Она обожала скандалы и демонстрировала миру свои особые чары. О себе писала так: «Я очень люблю, когда меня навещают, но ненавижу ходить в гости. Обожаю получать письма, читать их, комментировать; но не люблю на них отвечать. Ненавижу места людских прогулок и обожаю пустынные дороги, уединенные уголки. Люблю давать советы и очень не люблю, когда их дают мне».
Жюль Ренар отмечал: «У Сары есть правило: никогда не думать о завтрашнем дне. Завтра — будь что будет, хоть смерть. Она пользуется каждым мгновением... Она глотает жизнь. Какое неприятное обжорство!..»

Меня похоже охватила тема Саганомании и я думаю,что завтра меня настигнет мысль продолжить это автобиографическое  расследование с обозначением мест на карте...

Боюсь писать, но продолжение следует...

Источники:

Источники: 1. http://deslivresetdeshommes.e-monsite.com/album/maisons-d-ecrivain/francoise-sagan/manoir-du-breuil3-1.html

2.http://www.tripadvisor.fr/LocationPhotoDirectLink-g1214319-d2232273-i57746268-La_Ferme_Chevalier-Equemauville_Honfleur_Calvados_Basse_Normandie_Norman.html

3.Фото  Экомовиля с https://ssl.panoramio.com/photo/4688823

Micky76 ,

Wim Rietberg

4. http://www.komandirovka.ru/cities/equemauville/

5. Дэни Вестхофф. Здравствуй, нежность!