Турист Марина Осадчая (Ledymery72)
Марина Осадчая
была 24 марта 2023 4:20
Фотоальбом

Здравствуй,Одесса!

ST27i, NIKON D3, T00J
14 14
Одесса — Украина Июль 2017

Этого путешествия я ждала давно, вернее я к нему шла и осознанно поставила его себе в планы на год — и вот я его осуществила! Что меня связывает с Одессой, отчего вдруг такой порыв?

В Одесской области родился мой папа, с. Байталы, учился в Одесском Институте Инженеров Морского Флота. Впитав всю харизму этого замечательного города, он всегда хотел донести ее до меня, через рассказы о жизненных историях, простых людях с его родины, приобщению к семейным традициям, т.е дух Одессы можно сказать вписан в мои гены.

И вот, я еду в поезде Мариуполь-Одесса на встречу с моими родственниками и городом юности моего отца.

Укрзализныця возобновила рейс поезда из Мариуполя в Одессу. В Одессу он будет курсировать по нечетным, обратно - по парным числа
Укрзализныця возобновила рейс поезда из Мариуполя в Одессу. В Одессу он будет курсировать по нечетным, обратно - по парным числа
Меня встречал город герой и муж моей двоюродной сестры,чему я была несказанно рада! Так как голодный припадает к еде или жаждущий к воде, я, как вы ,заметили с первых шагов в Одессе ,начала снимать. Мои родственники живут на ул. Краснова - это центр Одессы и вняв моему желанию сходу ( с поезда) прокатится по Французскому бульвару проложил путь так,чтобы показать мне его,но это еще не  самое то,чем гордятся одесситы," вечером поедем я покажу тебе то", сказал Виталик. И вот они первые фотки прямо из машины ,Одесса встречала меня : солнечная ,красивая,готовая рассказать о  себе многое...
Меня встречал город герой и муж моей двоюродной сестры,чему я была несказанно рада! Так как голодный припадает к еде или жаждущий к воде, я, как вы ,заметили с первых шагов в Одессе ,начала снимать. Мои родственники живут на ул. Краснова - это центр Одессы и вняв моему желанию сходу ( с поезда) прокатится по Французскому бульвару проложил путь так,чтобы показать мне его,но это еще не самое то,чем гордятся одесситы," вечером поедем я покажу тебе то", сказал Виталик. И вот они первые фотки прямо из машины ,Одесса встречала меня : солнечная ,красивая,готовая рассказать о себе многое...
Первый поворот от ж/д вокзала в город ,кажется по Итальянскому бульвару к Французскому.
Первый поворот от ж/д вокзала в город ,кажется по Итальянскому бульвару к Французскому.
Вся Одесса ,по крайней мере , ее центральная историческая часть отреставрирована или идет реконструкция.
Вся Одесса ,по крайней мере , ее центральная историческая часть отреставрирована или идет реконструкция.
И хотя ,по по поводу качества и художественного вкуса проводимых реконструкций 
архитектурных сооружений,многие из которых памятники искусства,говорят разное 
и часто негативные выссказывания , мне неизбалованного  еще туристу, 
"новая " Одесса понравилась!
И хотя ,по по поводу качества и художественного вкуса проводимых реконструкций архитектурных сооружений,многие из которых памятники искусства,говорят разное и часто негативные выссказывания , мне неизбалованного еще туристу, "новая " Одесса понравилась!
Одесский Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь .Афонское подворье было основано в Одессе в 1876 годую. Храм возведен из камня, добытого на Святой Афонской горе и привезенного в Одессу. В монастыре находятся мощи святого целителя Пантелеймона, а также уникальный образ Пресвятой Богородицы – «Достойно есть». Пять куполов монастыря, необычные лепки и мозаика на стенах отражают смесь различных архитектурных течений XIX в. Свято-Пантелеймоновский собор расположен на третьем этаже, олицетворяя святую гору Афон. Колокольня собора содержит 11 колоколов, отлитых на Воронежском колокольно-литейном заводе. Колокола разнятся по размерам, самый маленький весит 5 кг, а самый большой – 1200 кг.
 Чтобы увидеть все эти святыни, в монастырь приезжают множество паломников и туристов с разных уголков планеты.
Храм переживал разные времена:в хрущевские времена не пристало "в рясах ходить по центру города", и в 1961 году семинарию в одну ночь перевезли из центра города в гостиничные корпуса Свято-Успенского мужского монастыря. Храм святого Пантелеймона был закрыт.

По инициативе секретаря Одесского обкома партии В.Солдатенкова в здании устроили планетарий, в нем находился уникальный маятник Фуко, был установлен один из самых современных на тот момент в Советском союзе аппаратов "планетарий". В планетарии также показывали кино и читали лекции по киноискусству. Сейчас храм опять выполняет свою миссию и принимает паломников.
Одесский Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь .Афонское подворье было основано в Одессе в 1876 годую. Храм возведен из камня, добытого на Святой Афонской горе и привезенного в Одессу. В монастыре находятся мощи святого целителя Пантелеймона, а также уникальный образ Пресвятой Богородицы – «Достойно есть». Пять куполов монастыря, необычные лепки и мозаика на стенах отражают смесь различных архитектурных течений XIX в. Свято-Пантелеймоновский собор расположен на третьем этаже, олицетворяя святую гору Афон. Колокольня собора содержит 11 колоколов, отлитых на Воронежском колокольно-литейном заводе. Колокола разнятся по размерам, самый маленький весит 5 кг, а самый большой – 1200 кг. Чтобы увидеть все эти святыни, в монастырь приезжают множество паломников и туристов с разных уголков планеты. Храм переживал разные времена:в хрущевские времена не пристало "в рясах ходить по центру города", и в 1961 году семинарию в одну ночь перевезли из центра города в гостиничные корпуса Свято-Успенского мужского монастыря. Храм святого Пантелеймона был закрыт. По инициативе секретаря Одесского обкома партии В.Солдатенкова в здании устроили планетарий, в нем находился уникальный маятник Фуко, был установлен один из самых современных на тот момент в Советском союзе аппаратов "планетарий". В планетарии также показывали кино и читали лекции по киноискусству. Сейчас храм опять выполняет свою миссию и принимает паломников.
Старые здания соседствуют с новостройками.
Старые здания соседствуют с новостройками.
Движемся дальше,нам горит зеленый свет.
Движемся дальше,нам горит зеленый свет.
Итальянские дворики
Итальянские дворики
Театр музыкальной комедии расположен в начале Французского бульвара.Знаменит тем,что был первооткрывателем в жанре. Наряду с классическими опереттами ставятся мюзиклы, рок-оперы, музыкальные комедии, сказки. 
Так он выглядит в дневном освещениии.
Театр музыкальной комедии расположен в начале Французского бульвара.Знаменит тем,что был первооткрывателем в жанре. Наряду с классическими опереттами ставятся мюзиклы, рок-оперы, музыкальные комедии, сказки. Так он выглядит в дневном освещениии.
Такой он в вечерней подсветке .Фото из сети.
Сечас театр отмечает 71 сезон. Свой первый сезон театр открыл весной 1947 года во Львове. В 1953 году уже завоевавший признание молодой коллектив был переведен в Одессу.
Такой он в вечерней подсветке .Фото из сети. Сечас театр отмечает 71 сезон. Свой первый сезон театр открыл весной 1947 года во Львове. В 1953 году уже завоевавший признание молодой коллектив был переведен в Одессу.
 Одесская киностудия.
Это все проездом  по Французскому,потом мы повернули на Гагарина,и  я вспомнив  знаменитый фильм "Ирония Судьбы или с легким паром",только там была улица Строителей, а тут Гагарина.Хотела вытащить авантюрную лотерею,узнать кто живет в одноименном доме и квартире с моим,но увы,разочарование,в одноименном доме некое социальное учреждение,не рассмотрела какое,увидела только табличку и флаги.
Одесская киностудия. Это все проездом по Французскому,потом мы повернули на Гагарина,и я вспомнив знаменитый фильм "Ирония Судьбы или с легким паром",только там была улица Строителей, а тут Гагарина.Хотела вытащить авантюрную лотерею,узнать кто живет в одноименном доме и квартире с моим,но увы,разочарование,в одноименном доме некое социальное учреждение,не рассмотрела какое,увидела только табличку и флаги.
И,вот начало моей вечерней прогулки по Одессе.
И,вот начало моей вечерней прогулки по Одессе.
Фото из сети.
Памятник Иосифу Михайловичу Дерибасу был установлен к 200-летию города Одессы (в 1994 году)
Скульптор Александр Князик.
Находится на пересечении улиц Дерибасовская и Качинського.
 
Город, рождённый указом императрицы, возводился под непосредственным руководством одного из героев Екатерининской эпохи, вице-адмирала Иосифа де Рибаса, того самого лихого вояки, что когда-то сходу взял турецкую крепость Ени-Дунья. Испанский дворянин по происхождению, всегда гонимый вперёд жаждой приключений, он прожил жизнь яркую и полную самых невероятных авантюр, способную послужить сюжетом не одному приключенческому роману.
Фото из сети. Памятник Иосифу Михайловичу Дерибасу был установлен к 200-летию города Одессы (в 1994 году) Скульптор Александр Князик. Находится на пересечении улиц Дерибасовская и Качинського. Город, рождённый указом императрицы, возводился под непосредственным руководством одного из героев Екатерининской эпохи, вице-адмирала Иосифа де Рибаса, того самого лихого вояки, что когда-то сходу взял турецкую крепость Ени-Дунья. Испанский дворянин по происхождению, всегда гонимый вперёд жаждой приключений, он прожил жизнь яркую и полную самых невероятных авантюр, способную послужить сюжетом не одному приключенческому роману.
На Дерибасовской,красуется вот такой громадный фрукт,похож на апельсин. Этому фрукту Одесса обязана. Ему даже открыли памятник  2004г. "памятный апельсин",спасший Одессу.Первоначально находился на улице Ланжероновской. В 2007 году перенесен на бульвар Искусств (ныне бульвар Жванецкого),на данный момент памятник убрали.
 Его еще называют памятник взятке.История апельсина такова: В 1796 г. положение в Одессе было серьезное ,порт недостроен ,нужны были 250 тыс .рублей  под ссуду из казны  на завершение строительства порта,умилостив Павла 1,отослав ему обоз "померанцев", одесский магистрат таки получил обещанную сумму и 14 лет продолжения городских льгот до выплаты займа. С тех пор начинается бурное развитие Одессы.
На Дерибасовской,красуется вот такой громадный фрукт,похож на апельсин. Этому фрукту Одесса обязана. Ему даже открыли памятник 2004г. "памятный апельсин",спасший Одессу.Первоначально находился на улице Ланжероновской. В 2007 году перенесен на бульвар Искусств (ныне бульвар Жванецкого),на данный момент памятник убрали. Его еще называют памятник взятке.История апельсина такова: В 1796 г. положение в Одессе было серьезное ,порт недостроен ,нужны были 250 тыс .рублей под ссуду из казны на завершение строительства порта,умилостив Павла 1,отослав ему обоз "померанцев", одесский магистрат таки получил обещанную сумму и 14 лет продолжения городских льгот до выплаты займа. С тех пор начинается бурное развитие Одессы.
Одна из кафешек на Дерибасовской.Обилие красивой ухоженной зелени,цветов,красивая выкладка в стекляных витринах закусочных блюд,меню,зазывают и интригуют одна лучше другой.
Одна из кафешек на Дерибасовской.Обилие красивой ухоженной зелени,цветов,красивая выкладка в стекляных витринах закусочных блюд,меню,зазывают и интригуют одна лучше другой.
Фонтан Духов.
 Французский парфюмер Кристофер Лакарен и заслуженный художник Украины Александр Токарев создали фонтан духов, который может… разбрызгивать ароматы!
Фонтан работает в летние месяцы  и  аромат, считающийся официальным запахом Одессы, раз в час разлетается по всему Городскому саду. 
Кристоф Лакарен был вдохновлен на создание такого необычного фонтана поэмой Пушкина «Бахчисарайский фонтан».  
Когда мы гуляли возле фонтана,я аромата никакого не слышала ,хотя была и без него опьянена всей этой красотой,которая окружала со всех сторон.
Фонтан Духов. Французский парфюмер Кристофер Лакарен и заслуженный художник Украины Александр Токарев создали фонтан духов, который может… разбрызгивать ароматы! Фонтан работает в летние месяцы и аромат, считающийся официальным запахом Одессы, раз в час разлетается по всему Городскому саду. Кристоф Лакарен был вдохновлен на создание такого необычного фонтана поэмой Пушкина «Бахчисарайский фонтан». Когда мы гуляли возле фонтана,я аромата никакого не слышала ,хотя была и без него опьянена всей этой красотой,которая окружала со всех сторон.
Лавка с сувенирами
Лавка с сувенирами
Тещин мост. Мост был возведён в 1968—1969 гг. по проекту архитектора Рашель Аббовны Владимирской и инженера Кириенко. По одной версии он длинный как "длинный тещин язык",другая - наиболее короткая дорога ,соединяющая работу тогдашнего первого руководителя области с домом тещи и его любовь к тёщиным блинам. А так как зять жил на Приморском бульваре, а его тёща — на улице Гоголя, 1 через балку, то променад в пятьсот метров окружным путём по мосту Сабанеева казался руководителю Одессы нестерпимо долгим. Так и появилась идея создания прямого пешеходного моста. Мост является точной копией моста герцогини Шарлотты в Люксембурге.без элементов декора в ретро стиле.
Вид на Морвокзал.
Вид на Морвокзал.
Виды, открывающиеся с наблюдательной площадки на прибрежное пространство у Морвокзала,здесь располагается бинокль для всех желающих приблизить и получше рассмотреть  морской пейзаж порта,но приближает он слабо.
Виды, открывающиеся с наблюдательной площадки на прибрежное пространство у Морвокзала,здесь располагается бинокль для всех желающих приблизить и получше рассмотреть морской пейзаж порта,но приближает он слабо.
Гостинница "Одесса" и морвокзал,внизу Потемкинская лестница. Туристов и гуляющих масса,так что они создают определенное настроение и динамичность.
Гостинница "Одесса" и морвокзал,внизу Потемкинская лестница. Туристов и гуляющих масса,так что они создают определенное настроение и динамичность.
"Венерино ущелье"
"Венерино ущелье"
Екатерина II своим указом от 27 мая 1794 года повелела начать строительство города, крепости и порта,который нарекли элинским названием Одессос, но в женском роде .
В 2007 году на Екатерининской площади города был восстановлен воздвигнутый в 1900 году и демонтированный при советской власти памятник основателям Одессы. Эта композиция скульптора М. П. Попова представляет фигуру Екатерины II, поднятую на высокий постамент, и стоящих у его основания четырёх её сподвижников. Среди них - упомянутый уже де Рибас, а также виднейшие деятели той эпохи Г. А. Потёмкин, де Волан и П. А. Зубов. Каждый из них оставил свой след в истории города.
Екатерина II своим указом от 27 мая 1794 года повелела начать строительство города, крепости и порта,который нарекли элинским названием Одессос, но в женском роде . В 2007 году на Екатерининской площади города был восстановлен воздвигнутый в 1900 году и демонтированный при советской власти памятник основателям Одессы. Эта композиция скульптора М. П. Попова представляет фигуру Екатерины II, поднятую на высокий постамент, и стоящих у его основания четырёх её сподвижников. Среди них - упомянутый уже де Рибас, а также виднейшие деятели той эпохи Г. А. Потёмкин, де Волан и П. А. Зубов. Каждый из них оставил свой след в истории города.
Отреставрированное здание гостиницы Большой Московской было проведено компанией "Инкор-групп".Одесский предприниматель Руслан Тарпан, инициировал изыскания в архивах Вены, где провёл последние годы архитектор гостиницы Лев Влодек. На фасаде был восстановлен по оригинальным формам 21000 элементов аутентичного декора. По периметру крыши  также появились каменные вазы. В 2014 году из Италии были привезены хрустальные шары. Все эти элементы  соответствуют изначальному замыслу архитектора, но были утрачены еще в период революции 1917 года. Жаль ,что у меня к ,сожалению,не вошли в кадр все эти тонкости ,кроме того была достроена еще пара этажей на крыше и здание стало еще более величественней и весомей,и смотрит как  бы свысока,одесситы говорят "по богатому".

В новом, пятизвездочном отеле будет 59 номеров
Отреставрированное здание гостиницы Большой Московской было проведено компанией "Инкор-групп".Одесский предприниматель Руслан Тарпан, инициировал изыскания в архивах Вены, где провёл последние годы архитектор гостиницы Лев Влодек. На фасаде был восстановлен по оригинальным формам 21000 элементов аутентичного декора. По периметру крыши также появились каменные вазы. В 2014 году из Италии были привезены хрустальные шары. Все эти элементы соответствуют изначальному замыслу архитектора, но были утрачены еще в период революции 1917 года. Жаль ,что у меня к ,сожалению,не вошли в кадр все эти тонкости ,кроме того была достроена еще пара этажей на крыше и здание стало еще более величественней и весомей,и смотрит как бы свысока,одесситы говорят "по богатому". В новом, пятизвездочном отеле будет 59 номеров
Второй градоначальник Одессы дюк (герцог) де Ришелье оказался достаточно умным, чтобы избавить местную торговлю от мелочной административной опеки, предоставив купечеству самому выбирать удобный путь развития их предпринимательства. Этим он привлёк в город значительное количество российских и иностранных коммерсантов, а соответственно, и их капиталы.
Второй градоначальник Одессы дюк (герцог) де Ришелье оказался достаточно умным, чтобы избавить местную торговлю от мелочной административной опеки, предоставив купечеству самому выбирать удобный путь развития их предпринимательства. Этим он привлёк в город значительное количество российских и иностранных коммерсантов, а соответственно, и их капиталы.
Знаменитый и шикарный Оперный театр.
Площадь перед Оперным украшают фигурки "застывших , позолоченных девушек",создающих определенный антураж месту.
Площадь перед Оперным украшают фигурки "застывших , позолоченных девушек",создающих определенный антураж месту.
Гостиница Лондонская
Гостиница Лондонская
Это объект интересен тем ,что здесь велись раскопки и нашли следы предыдущих цивилизаций,но пока исследования заморожены и одесситы наблюдают сквозь стеклянные витражи лежащие внизу рассыпаные медные и бумажные деньги.
Это объект интересен тем ,что здесь велись раскопки и нашли следы предыдущих цивилизаций,но пока исследования заморожены и одесситы наблюдают сквозь стеклянные витражи лежащие внизу рассыпаные медные и бумажные деньги.
Цветочница
Цветочница
Шоу с мыльными пузырями, в Одессе есть даже Театр мыльных пузырей
Шоу с мыльными пузырями, в Одессе есть даже Театр мыльных пузырей
В Городском саду,хочется отметить в Одессе очень много красивых,ухоженных цветочных клумб и зеленых газонов.
"Цветочный человек"
"Цветочный человек"
Ну вот,пока и все,прогулка по Дерибасовской, Городскому парку и Приморскому бульвару закончена.Но, я говорю Вам "до свидания",встретимся  в Альбоме  "Улыбнитесь,Вы таки в Одессе".
Ну вот,пока и все,прогулка по Дерибасовской, Городскому парку и Приморскому бульвару закончена.Но, я говорю Вам "до свидания",встретимся в Альбоме "Улыбнитесь,Вы таки в Одессе".

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому